Новости
 

Поиск на сайте

 
 
Если Вы обнаружили на этой странице ошЫбку или оЧеПятку, то выделите мышкой ошибочный текст, нажмите клавиши Ctrl/Enter и отправьте сообщение редактору сайта.
 

Новости компании

29 января 2013 г.

Осознанный выбор кабеля: длина и упаковка

Для начала рассмотрим длины бухт

Кабель витая пара обычно имеет длины 100, 305 или 500 м в одной упаковке. Встречаются, конечно, и другие длины кабеля, практически любую длину можно заказать специально, но указанные варианты являются основными.

Факт: по стандарту Ethernet максимальная длина сегмента (расстояние между двумя активными элементами сети, такими как коммутаторы или коммутатор-компьютер) составляет 100 м. Для сегмента большего размера стандарт не гарантирует работоспособности оборудования, т.к. сопротивление проводника и внешние наводки увеличивают затухание сигнала.

В реальной жизни, оборудование, конечно, может и работать на длине, к примеру 110 м, т.к. элементы, в том числе и кабель, имеют «запас прочности», но гарантии никто не даст.

Однако на практике далеко не все сегменты имеют длину ровно 100 м. Достаточно часто сегмент может быть меньше - 10, 20 или 40 метров. Например, если вам надо подключить пару рабочих мест в комнате 20 кв.м, то при стенах 4x5 м, маловероятно, что вам потребуется более 30 м кабеля. Чем больше рабочих мест, тем больше будет разных по длине сегментов.

100-метровые бухты обычно приобретают для частного использования, так как этой длины вполне достаточно для прокладки в квартире или маленьком офисе. В реальности, его можно встретить не так часто, поскольку даже на монтаж сети в квартире, как правило, вызывают профессионалов, а они используют кабель с длинной 305 или 500 м, отрезая от него нужный по размеру кусок.

В секторе b2b самая распространенная длина 305 м. Почему именно 305 м? Откуда взялось это число? Просто это ровно 1000 фт – международная мера длины.

Почему эта длина удобна? Она оказалась достаточно универсальной. Это не так много, чтобы оставались лишние куски после небольшого монтажа, и при этом она очень практична в работе на объекте. Ведь вес упаковки играет не последнюю роль. К примеру, бухты 305-метрового кабеля получаются примерно по 10-12 кг для 4-парного медного кабеля и около 6 кг для 2-парного медного кабеля. Больший вес затрудняет работу на объекте.

Чуть менее популярна длина 500 м. Часто можно встретить именно 2-парный кабель этой длины. Поскольку он легче 4-парного, то и вес 500-метровой бухты будет примерно тот же - 10-12 кг.

Теперь коснёмся упаковки, так как упаковка кабеля тесно связана с его длиной и весом

100-метровый кабель продается, как правило, свернутым бухтой и упакованным в полиэтиленовую плёнку.

Малопарные кабели длиной 305 м сматываются в бухты определенным образом и укладываются в картонные коробки, при этом один конец кабеля выводится наружу через специальный пластиковый вывод. Эта упаковка называется easy pull-out (легко вытягиваемый). Такой тип коробки является профессиональным, поскольку позволяет, поставивив коробку на пол, равномерно и плавно вытягивать кабель, не повреждая его. Однако при этом нужно соблюдать определенные правила обращения. Нельзя дергать кабель резко из коробки - резкое движение может порвать оболочку кабеля или сам кабель. Если кабель не тянется, это означает, что с коробкой или кабелем что-то не так. Хороший кабель должен вытягиваться из коробки плавно. Сама же упаковка из плотного картона обеспечивает сохранность кабеля при транспортировке.

Встречаются отзывы, что кабель во время монтажа рвётся, когда его вытягивают из коробки. В реальности, это почти невозможно себе представить, если монтажник правильно обращается с кабелем.

При производстве кабель наматывается в бухту в натянутом состоянии. Брак выявляется сразу на производстве, поскольку некачественная оболочка при таком сильном натяжении быстро рвётся, поэтому кабель не может порваться от вытягивания его из коробки человеком.

Кроме того, если вы монтируете кабель зимой, то необходимо соблюдать температурный режим хранения. Кабель для внутренней прокладки не предназначен для хранения при температуре менее 20°С. В любом случае, необходимо чтобы оболочка кабеля приобрела комнатную температуру.

Кабель по 500 м в упаковке easy-pull-out поставляется, в основном, 2-парный, поскольку он легче 4-парного и при этом он также хорошо вытягивается. 4-парный кабель длиной 500 м в упаковке easy-pull-out обычно не поставляется. Это связано с большим весом, который не дает кабелю легко вытягиваться из упаковки.

В целом, упаковка easy-pull-out характерна для 2- и 4-парного кабеля для внутренней прокладки, поскольку она удобна и внутри помещений применяется повсеместно.

Другой вариант для 305- и 500-метрового кабеля - это разные виды бобин. Они подходят для многопарного кабеля и кабеля для внешней прокладки, а также для подвесных с тросом. Этот кабель имеет большой вес, и потому картонная коробка просто не выдерживает его, кроме того бобина обеспечивает правильную транспортировку кабеля, не давая ему прогибаться под собственным весом. Чаще всего это деревянные катушки.

Как могут быть упакованы коробки или бобины?

Коробки easy-pull-out часто упаковывают по 2 или 3 шт. в транспортную коробку. Удобнее всего, чтобы общий вес коробки не превышал 20-25 кг, чтобы было удобно обрабатывать на складе. Также достаточно часто easy-pull-out боксы устанавливаются на паллеты.

Бобины часто также упаковывают в картонные коробки, если вес одной не превышает 20-25 кг. Тогда такую упаковку намного удобнее транспортировать и меньше шансов её повредить. Если вес бобины больше, то либо задействуются паллеты, либо бобина полностью обивается деревом.

Коробки easy-pull-out NETLAN и NIKOLAN часто упаковывают по 2 или 3 шт. в транспортную коробку. Удобнее всего, чтобы общий вес коробки не превышал 20-25 кг, чтобы ее было удобно переносить в условиях склада. Также достаточно часто easy-pull-out боксы устанавливаются на паллеты.

Выводы и рекомендации

Упаковка кабеля зависит от вида кабеля, его длины и веса:

  • Малопарный кабель поставляется мотками длиной в 100, 305 и 500 метров в полиэтиленовой упаковке (если речь идёт о 100-метровых бухтах) и в упаковках easy-pull-out (при длине бухты 305 и 500 м), что обеспечивает сохранность при транспортировке и удобство в использовании;
  • Многопарный кабель и кабель с тросом длиной 305 и 500 м поставляется на бобинах для лучшей сохранности во время транспортировки.

Длина кабеля выбирается в зависимости от места прокладки, а также исходя из расчёта количества подключаемых абонентов, площади помещения и удалённости активного оборудования от рабочих мест.

На заказ можно сделать бухту любой длины, но стоит учесть, что максимальная дальность работы оборудования на витой паре – 100 м.

Выбирая малопарный кабель следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Если вы выбираете кабель для личного использования, покупая его в розницу (для прокладки дома или в небольшом офисе), то вам подойдут бухты длиной 100 м. Они удобны в использовании и хранении, из-за небольшого веса и малого размера;
  • Если планируете осуществлять прокладку кабеля в большом помещении или заниматься поставками кабеля на постоянной основе, то лучше выбирать бухты длиной 305 или 500 м, исходя из потребностей, заказывая кабель в оптовых организациях. Они удобны в использовании благодаря функциональной упаковке.

По-возможности, проверьте как уложен кабель. Откройте новую коробку и внимательно осмотрите его. Если кабель равномерно уложен, не имеет защемлений, значит он не будет рваться при монтаже.

Обсуждение новости

Здесь еще никто ничего не написал!
Вы можете быть первым:

 
 
 
 
     
 
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.